ÉDITION SPÉCIALE Vol. 151, no 1

Gazette du Canada

Partie Ⅰ

OTTAWA, LE JEUDI 19 JANVIER 2017

DIRECTEUR GÉNÉRAL DES ÉLECTIONS

LOI ÉLECTORALE DU CANADA

Liste des directeurs du scrutin

Conformément à l’article 25 de la Loi électorale du Canada (L.C. 2000, ch. 9), figure ci-après une liste des nom, adresse et profession de toute personne nommée directeur du scrutin pour chaque circonscription du Canada, telles qu’elles ont été établies en vertu du Décret de représentation de 2013 (TR/2013-102), de l’article 30 de la Loi sur la révision des limites des circonscriptions électorales (L.R. 1985, ch. E-3) et de la Loi visant à changer le nom de certaines circonscriptions électorales ainsi qu’à modifier la Loi sur la révision des limites des circonscriptions électorales (L.C. 2014, ch. 19).

Le directeur général des élections par intérim
Stéphane Perrault

Terre-Neuve-et-Labrador

Avalon : Brown, Dennis, Retraité, Case postale 192, Bay Roberts A0A 1G0

Bonavista—Burin—Trinity : Hodder, Irene J., Commis comptable, 10, promenade Harbour View, Marystown A0E 2M0

Coast of Bays—Central—Notre Dame : Roebothan, Winnie, Retraitée, 8, rue Balbo, Gander A1V 1K2

Labrador : Northcott, Andrea, Administratrice de réseau/Comptable, 316, croissant Curtis, Labrador City A2V 2B9

Long Range Mountains : Waterman, Betty G., Retraitée, 2, croissant Braemar, Corner Brook A2H 3B3

St. John’s-Est : Stone, David, Retraité, 48, promenade Highland, St. John’s A1A 3C5

St. John’s-Sud—Mount Pearl : Ryan, James W., Fonctionnaire fédéral retraité, 5, place Rodes, Mount Pearl A1N 3B8

Île-du-Prince-Édouard

Cardigan : Dyck, Mary E., Retraitée, 43, rue Belmont, Montague C0A 1R0

Charlottetown : Atkinson, Kay, Retraitée, 112-7, promenade Falconwood, Charlottetown C1A 6B4

Egmont : Gallant, Karen, Agente de dotation, 1693, route 124, Abrams Village C0B 2E0

Malpeque : Stavert, Ernie, Retraité, 198, chemin Cornwall, Cornwall C0A 1H4

Nouvelle-Écosse

Cape Breton—Canso : Carmichael, Norman, Retraité, 73, rue Catherine, Glace Bay B1A 2K1

Nova-Centre : Stewart, Lottie J., Retraitée, 2039, rue Irving, Westville B0K 2A0

Cumberland—Colchester : Mackay, Darlene D., Gestionnaire de bureau, 78, promenade Murdock, Truro B2N 5Y7

Dartmouth—Cole Harbour : McCluskey, Pat C., Travailleur autonome, 42, promenade Greenmount, Dartmouth B2V 2L7

Halifax : Boyd-Reid, Bonnie, Retraitée, 19, avenue Lawnwood, Halifax B3N 1E6

Halifax-Ouest : Loch, John S., Semi-retraité, 403-89, promenade Waterfront, Bedford B4A 4K4

Kings—Hants : Vacant

Sackville—Preston—Chezzetcook : MacDougall, Glenn, Propriétaire d’entreprise, 90, rue Evangeline, Lower Sackville B4E 3N6

South Shore—St. Margarets : Rideout, Douglas J., Retraité, 176, promenade High Timber, Upper Tantallon B3Z 1P7

Sydney—Victoria : Mombourquette, Peter B., Retraité, 72, promenade Churchill, Sydney B1S 2B3

Nova-Ouest : Gawn, Rose-Aline, Comptable, 8454, autoroute 1, Case postale 221, Meteghan B0W 2J0

Nouveau-Brunswick

Acadie—Bathurst : Arseneault, Réjean, Retraité, 4168, boulevard des Fondateurs, Saint-Isidore E8M 1G4

Beauséjour : Drisdelle, Ola, Retraité, 985, route 933, Haute-Aboujagane E4P 5R2

Fredericton : Desjardins, C. David, Directeur général, 101, voie Shaw, New Maryland E3C 1H9

Fundy Royal : Nice, Joanne M., Retraitée, 137, chemin Neck, Quispamsis E2G 1K9

Madawaska—Restigouche : Martin, Albert W., Retraité, 11, rue Sénateur, Saint-Basile E7C 1P5

Miramichi—Grand Lake : Brown, Norman W., Chauffeur d’autobus semi-retraité, 357, avenue Skyline, Miramichi E1V 1B1

Moncton—Riverview—Dieppe : Gauthier, Donna, Représentante, 30, rue Kirton, Riverview E1B 3P9

Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest : Brown, W. Robert, Retraité, 47, rue Queen Est, St. Stephen E3L 2J5

Saint John—Rothesay : Fuller, Fred, Retraité, 109-55, rue Smythe, Saint John E2L 5A2

Tobique—Mactaquac : Vacant

Québec

Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou : Cordeau, Kevin, Chargé de projet, 190, chemin du Lac-Wyeth, Case postale 5097, Val-d’Or J9P 7E3

Abitibi—Témiscamingue : Trépanier, Bertrand, Consultant, 228, avenue Frontenac, Rouyn-Noranda J9X 1J8

Ahuntsic-Cartierville : Théorêt, Jean-Guy, Retraité, 4-10940, avenue de l’Esplanade, Montréal H3L 2Y6

Alfred-Pellan : Breton, Paul, Gestionnaire et conseiller en communication, 1130, rue de Montmartre, Laval H7E 3P1

Argenteuil—La Petite-Nation : Vacant

Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia : Bernier, Bertrand, Retraité, 201, rue Rioux, Matane G4W 3X7

Beauce : Lefebvre, Lise, Retraitée, 381, avenue des Pins, Sainte-Marie G6E 3L2

Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d’Orléans—Charlevoix : Bard, Gilles, Retraité, 20, rue Lombrette, Baie-Saint-Paul G3Z 2T3

Beauport—Limoilou : Savard, François, Retraité, 327, 19e Rue, Québec G1L 2A5

Bécancour—Nicolet—Saurel : Longval, Michel, Finances, 5475, avenue Cormier, Bécancour G9H 2E1

Bellechasse—Les Etchemins—Lévis : Poulin, Richard, Retraité, 307A, chemin des Rochers, Lac-Etchemin G0R 1S0

Beloeil—Chambly : Fagnant, Claude D., Directeur, 221, rue Blain, Mont-Saint-Hilaire J3H 3B2

Berthier—Maskinongé : Provencher, Jean, Ingénieur retraité, 6540, chemin J.-A.-Vincent, Saint-Boniface G0X 2L0

Bourassa : Renaud, Daniel, Commissaire scolaire, 5628, rue Aubin, Montréal H1G 1H4

Brome—Missisquoi : Vacant

Brossard—Saint-Lambert : Ferlatte, Gilles, Semi-retraité, 211-720, boulevard Churchill, Saint-Lambert J4R 1N1

Charlesbourg—Haute-Saint-Charles : Poirier, Mark E., Retraité, 1153, rue des Topazes, Québec G2L 3L5

Châteauguay—Lacolle : Candau, François, Contremaître, Travaux publics, 12, rue Logan, Sainte-Martine J0S 1V0

Chicoutimi—Le Fjord : Gaudreault, Claude, Avocat, 418, rue Jeanne-Le Ber, Chicoutimi G7H 3J9

Compton—Stanstead : Delisle, Michel, Chargé de projet, 1512, rue du Medoc, Sherbrooke J1N 1V4

Dorval—Lachine—LaSalle : Ménard, Jean-Claude, Rentier, 630, 19e Avenue, Lachine H8S 3S7

Drummond : Desautels, Andrée, Éducation, 845, rue Armand, Drummondville J2C 5B4

Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine : Whittom, Roy, Retraité, 227, route 132, Hope G0C 2K0

Gatineau : Dubois, Josée, Comptable, 2, rue Lachapelle, Gatineau J8T 5G7

Hochelaga : Beausoleil, Carole, Retraitée, 6650, rue Châtelain, Montréal H1T 2K9

Honoré-Mercier : Sicari, Marguerite, Commis de bureau, 12035, 50e Avenue, Montréal H1E 7B8

Hull—Aylmer : Waters, Michelle, Travailleuse autonome, 271A, chemin Fraser, Gatineau J9H 2H9

Joliette : Beauséjour, Robert, Directeur d’école retraité, 17, rue Félix-Leclerc, Saint-Charles-Borromée J6E 7E8

Jonquière : Pomerleau, Marc, Consultant, 2652, rue Couture, Jonquière G7S 1T8

La Pointe-de-l’Île : Lauzon, Bernard, Retraité, 12, 31e Avenue, Montréal H1A 4M6

La Prairie : Jolin, Claude, Gestionnaire, 600, avenue de la Mennais, La Prairie J5R 2R1

Lac-Saint-Jean : Hudon, Donald, Directeur général, 318, 3e Chemin, Lac-à-la-Croix G8G 1N5

Lac-Saint-Louis : Lister, Robert, Gestionnaire, 706, rue Dowker, Baie-D’Urfé H9X 2S9

LaSalle—Émard—Verdun : Gagnon, Sylvie, Travailleuse autonome, 8222, rue Lévis-Sauvé, Montréal H8P 3J7

Laurentides—Labelle : Villeneuve, Claude, Retraité, 2710, rue de la Girouette, Sainte-Adèle J8B 2C5

Laurier—Sainte-Marie : Haince, Paul, Retraité, 1345, rue Panet, Montréal H2L 2Y6

Laval—Les Îles : Vernier, Jean-Paul, Évaluateur de la SAAQ, 4630, rue Panneton, Laval H7R 5L9

Lévis—Lotbinière : Leblond, Jean-Louis, Économiste à la retraite, 152, rue Jacques-Bigot, Lévis G7A 2R8

Longueuil—Charles-LeMoyne : Levasseur, Claire, Retraitée, 209-3131, rue Racicot, Longueuil J4L 3J3

Longueuil—Saint-Hubert : Thomas, Anne-Denise, Contractuelle, 3101, rue du Major, Longueuil J4L 4K8

Louis-Hébert : Lavigne, Richard, Retraité, 3354, rue de l’Entente-Cordiale, Québec G1X 2C4

Louis-Saint-Laurent : Dion, Hélène, Retraitée, 308-1841, boulevard Pie-XI Nord, Québec G3J 0H6

Manicouagan : Monger, Benoit, Retraité, 14, rue Chambers, Sept-Îles G4R 4W4

Marc-Aurèle-Fortin : Foucher, Jacques, Avocat, 3656, rue Julio, Laval H7P 5A1

Mégantic—L’Érable : Nadeau, Claude, Retraité, 97, rue Georges-Vanier, Thetford Mines G6G 5M5

Mirabel : Vacant

Montarville : Couture, Fernand B., Retraité, 230, rue Lansdowne, Saint-Bruno-de-Montarville J3V 1W8

Montcalm : Kelso, Richard, Retraité, 870, Rang 8 Ouest, Saint-Calixte J0K 1Z0

Montmagny—L’Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup : Couillard, Pierrette, Notaire, 274, Petit rang 2, Cacouna G0L 1G0

Mont-Royal : Lemieux, Claire, Directrice des ventes, 4691, chemin de la Côte-Sainte-Catherine, Montréal H3W 1M1

Notre-Dame-de-Grâce—Westmount : Vacant

Outremont : Renaud, Jane, Consultante en gestion, 2G-6300, place Northcrest, Montréal H3S 2W3

Papineau : Lake, Normand, Travailleur autonome, 7928, rue de Lanaudière, Montréal H2E 1Y8

Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères : Tardif-Martin, Francine, Retraitée, 514, rue Samuel-de-Champlain, Boucherville J4B 6P7

Pierrefonds—Dollard : Vanvari, Madanlal T., Ingénieur, 37, Île Barwick, Pierrefonds H8Z 3A1

Pontiac : Lance, Gaétan, Rentier, Case postale 104, Campbell’s Bay J0X 1K0

Portneuf—Jacques-Cartier : Vacant

Québec : Crochetière, André, Responsable des activités jeunesse, 1002-135, Grande Allée Ouest, Québec G1R 2H2

Repentigny : Vacant

Richmond—Arthabaska : Alie, Jacques, Retraité, 268, rue Saint-Hubert, Asbestos J1T 1Z6

Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques : Roy, Jacques H., Retraité, 388, rue du Bosquet, Rimouski G5L 9G5

Rivière-des-Mille-Îles : Vacant

Rivière-du-Nord : Moisan, Sylvie, Consultante, 82, rue Brosseau, Saint-Jérôme J7Y 2S2

Rosemont—La Petite-Patrie : Perrault, Michelle, Travailleuse autonome, 5474, 18e Avenue, Montréal H1X 2P4

Saint-Hyacinthe—Bagot : Guilmain, Suzie, Avocate, 832, rang de la Presqu’île, Saint-Pie J0H 1W0

Saint-Jean : Richer, Louis, Retraité, 18, rue Marc, Saint-Jean-sur-Richelieu J2W 1E1

Saint-Laurent : Croubalian, Pierre, Retraité, 1613-730, boulevard Montpellier, Montréal H4L 5B3

Saint-Léonard—Saint-Michel : Iadeluca, Antonio, Gestion, 9080, rue Laverdière, Saint-Léonard H1R 2E9

Saint-Maurice—Champlain : Lebœuf, Gilles, Retraité, 1330, 10e Avenue, Shawinigan-Sud G9P 1X6

Salaberry—Suroît : Leduc, Claude, Conseiller en sécurité financière, 494, rue Saint-Lambert, Valleyfield J6T 6K2

Shefford : Lessard, Yvon, Retraité, 452, rue Louis-Hébert, Granby J2H 1K6

Sherbrooke : Dion, Richard, Retraité, 2427, rue Raimbault, Sherbrooke J1J 2J7

Terrebonne : Martel, Claude, Géographe-historien, 230, rue Thérèse, Lachenaie J6W 5X1

Thérèse-De Blainville : Lessard, Claire, Retraitée, 199, rue Louis-Georges-Proulx, Sainte-Thérèse J7E 5M1

Trois-Rivières : Levasseur, André, Retraité, 20, rue Langelier, Trois-Rivières G8W 1V6

Vaudreuil—Soulanges : Lauzon, Nicole, Retraitée, 205-1099, chemin de Lotbinière, Vaudreuil-Dorion J7V 0H5

Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs : Chiasson, Louis-Marc, Pigiste, 1713, rue Mullins, Montréal H3K 1N5

Vimy : Brunelle, André, Retraité, 39, croissant d’Avaugour, Laval H7G 1S4

Ontario

Ajax : Cumbertbatch, Robert W., Entraîneur en informatique, 42, croissant Root, Ajax L1T 4M3

Algoma—Manitoulin—Kapuskasing : Racine, Raymond, Travailleur autonome, 16, chemin Robertson, Elliot Lake P5A 1C7

Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill : Pettit, Colin, Ingénieur, 111, croissant Muirhead, Richmond Hill L4E 3M7

Barrie—Innisfil : Chronopoulos, Dennis, Avocat, 148, promenade Summerset, Barrie L4N 6G5

Barrie—Springwater—Oro-Medonte : Bolger, Maura I., Retraitée, 1704-75, rue Ellen, Barrie L4N 7R6

Baie de Quinte : Zadow, Larry, Retraité, 41, chemin Edgehill, Belleville K8N 2K8

Beaches—East York : Paulin, Jeff, Gestion, 2750, avenue Danforth, Toronto M4C 1L7

Brampton-Centre : Barber, Janice A., Personne au foyer, 8, croissant Bromley, Brampton L6T 1Z1

Brampton-Est : Ramdewar, Bridge, Services de prévention, 20, promenade Moldovan, Brampton L6R 0G1

Brampton-Nord : McMorrow, Paul T., Éducateur retraité, 48, cercle Ravenscroft, Brampton L6Z 4P2

Brampton-Sud : Holman, John R., Travailleur autonome, 8, rue Alexander, Brampton L6V 1H6

Brampton-Ouest : Nayak, Shashikant, Directeur, 39, avenue Fairhill, Brampton L7A 2E7

Brantford—Brant : Cadman, Betteanne M., Administratrice et commis retraitée, 5, chemin Kimberly, R.R. 2, Burford N0E 1A0

Bruce—Grey—Owen Sound : Droine, Robert, Retraité, 242, 7e Rue Est, Owen Sound N4K 1H9

Burlington : Barr, Patricia J., Retraitée, 1924, chemin Snake, Burlington L7P 4Y4

Cambridge : O’Connor, Mary, Agente correctionnelle, Case postale 398, Cambridge N1R 5V5

Carleton : Drover, Paul A., Consultant, 3, chemin Echo Pond, Stittsville K2S 2E8

Chatham-Kent—Leamington : Taylor, George G., Retraité, 22764, chemin Eastlawn, Chatham N7M 5J4

Davenport : Banjavcic, Marko, Administrateur d’élection, 336, rue Osler, Toronto M6N 2Z5

Don Valley-Est : Ellis, Urma, Agente immobilière, 4, promenade Daleena, Toronto M3A 2L7

Don Valley-Nord : Berdowski, Maxwell, Consultant, 17, Laurie shepway, Toronto M2J 1X7

Don Valley-Ouest : Addetia, Nasir, Travailleur autonome, 1408-35, promenade Thornecliffe Park, East York M4H 1J3

Dufferin—Caledon : Lynch, William, Consultant en technologie de l’information, 8, rue Buckingham, Orangeville L9W 5E7

Durham : Werry, Ralph E. F., Travailleur autonome, 8094, chemin Old Scugog, Enniskillen L0B 1J0

Eglinton—Lawrence : Reid, Lorraine, Service à la clientèle, 94, chemin Lynnhaven, Toronto M6A 2K9

Elgin—Middlesex—London : Woolley, Carrie, Personne au foyer, 49, rue Valerie Sud, St. Thomas N5R 1A9

Essex : Vacant

Etobicoke-Centre : Sperling, Allan, Consultant en enseignement, 13, route Donnybrook, Etobicoke M9A 2V2

Etobicoke—Lakeshore : Riley, Martin J., Retraité, 27, rue Springbrook Gardens, Etobicoke M8Z 3B7

Etobicoke-Nord : Murphy, Carole A., Ventes immobilières, 4A, chemin Grovetree, Toronto M9V 2Y2

Flamborough—Glanbrook : Croxall, Al, Retraité, 89, chemin Sunnyridge, Jerseyville L0R 1R0

Glengarry—Prescott—Russell : Lanthier, Murielle T., Administration, 336, rue Cameron, Hawkesbury K6A 2B4

Guelph : Budra, Anne M., Services de consultation, 27, voie Brady, Guelph N1L 1A2

Haldimand—Norfolk : Foster, Robert, Retraité, 11, croissant Atwood, Simcoe N3Y 4Z5

Haliburton—Kawartha Lakes—Brock : Ford, Jerry J., Retraité, 2, rue Oliver, Lindsay K9V 5V9

Hamilton-Centre : Vacant

Hamilton-Est—Stoney Creek : Martin, Ruth Anne, Commis, 51, promenade MacIntosh, Stoney Creek L8E 4E4

Hamilton Mountain : Lachapelle, Patrick G., Professeur retraité, 147, avenue Southpark, Hamilton L8W 2Y7

Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas : Winn, James R., Retraité, 125, 25e Rue Ouest, Hamilton L9C 4X4

Hastings—Lennox and Addington : McMillan, Caroline M., Agente et courtière en assurance-vie et en assurance-santé, 1858, chemin de comté 1 Est, Napanee K7R 3L2

Humber River—Black Creek : Ewers-Baptiste, Elaine, Consultante, 5-10, promenade Grandravine, Toronto M3J 1B1

Huron—Bruce : Craig, Graeme, Affaires, 43077, chemin Blyth, R.R. 1, Walton N0K 1Z0

Kanata—Carleton : Anatol, Keith H., Comptable retraité, 903, chemin Whiteford, Kanata K2M 0C9

Kenora : Duggan, Paul S., Enseignant retraité, 26-5, 7e Rue Sud, Kenora P9N 1P3

King—Vaughan : Vacant

Kingston et les Îles : Vacant

Kitchener-Centre : LePage, Patricia G., Retraitée, 802-10, rue Ellen Est, Kitchener N2H 6R8

Kitchener—Conestoga : Vacant

Kitchener-Sud—Hespeler : Loney, Grace, Comptable agréée, 16, rue McLellan, Cambridge N3C 4A7

Lambton—Kent—Middlesex : Buren, Liisa, Gestionnaire de bureau, 10893, chemin Old River, Case postale 104, Komoka N0L 1R0

Lanark—Frontenac—Kingston : Vacant

Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes : Mills, Barbara M., Administration, 442, place Williams, Prescott K0E 1T0

London—Fanshawe : Telfer, Brenda, Travailleuse autonome, 1580, rue Dale, London N5V 1X9

London-Centre-Nord : Glover, Douglas W., Retraité, 443, rue Victoria, London N5Y 4B2

London-Ouest : Mazereeuw, Karen E., Personne au foyer, 1127, chemin Viscount, London N6K 1H9

Markham—Stouffville : Wilson, Barry, Retraité, 65, cercle Tilman, Markham L3P 6G5

Markham—Thornhill : Macartney, Darlene M., Consultante semi-retraitée, 49, croissant Stacey, Thornhill L3T 6Z7

Markham—Unionville : Koidis, Janet M., Directrice retraitée, 40, Cavalry Trail, Unionville L3R 9H3

Milton : Dougherty, Carol B., Consultante en avantages sociaux, 72, rue Charles, Milton L9T 2G7

Mississauga-Centre : Heenan, John S., Ingénieur professionnel, 1483, promenade Ballantrae, Mississauga L5M 3N6

Mississauga-Est—Cooksville : George, David, Président retraité, PDG, 3519, chemin Grand Forks, Mississauga L4Y 3N2

Mississauga—Erin Mills : Girard, Louis, Enseignant, 4104, croissant Farnsworth, Mississauga L5L 3Z2

Mississauga—Lakeshore : Doda, Fran, Comptable, 1076, rue Fleet, Mississauga L5H 3P7

Mississauga—Malton : Ramadorai, Vijay K., Consultant, 5205, Champlain Trail, Mississauga L5R 3B1

Mississauga—Streetsville : Arafat, Arafat, Technologue dentaire et denturologiste, 3694, promenade Densbury, Mississauga L5N 6Z1

Nepean : DiMillo, Patricia J., Retraitée, 12, promenade Barnstable, Nepean K2J 1Z6

Newmarket—Aurora : Vacant

Niagara-Centre : Diakow, Robert M., Retraité, 26, Barbican Trail, St. Catharines L2T 4A3

Niagara Falls : Quiquero, Kathleen J., Finances, 9546, promenade Willoughby, Niagara Falls L2E 6S6

Niagara-Ouest : Ciarlo, Robert, Retraité, 67, rue Lake, Grimsby L3M 2G6

Nickel Belt : Renaud, Pauline, Personne au foyer, 179, rue Pauline, Chelmsford P0M 1L0

Nipissing—Timiskaming : Mallory, James T., Retraité, 2, rue Briarwood, North Bay P1C 1M1

Northumberland—Peterborough-Sud : Duffy, Kathleen, Comptable en management agréée, 783, rue London, Cobourg K9A 5X9

Oakville : Sharma, Surinder K., Retraité, 1025, promenade Roxborough, Oakville L6M 1E1

Oakville-Nord—Burlington : Lindsey, Diane, Planificateur d’événements, 5156, croissant Wood, Burlington L7L 6N4

Orléans : Duford, Sylvie, Orthothérapeute, 6393, promenade St. Louis, Orléans K1C 2X9

Oshawa : Houston, Kenneth C., Travailleur autonome, 1006, rue Lavender, Oshawa L1G 3H1

Ottawa-Centre : Lynch, Gail A., Agente immobilière, Case postale 35056, COP Westgate, Ottawa K1Z 1A0

Ottawa-Sud : Raven, Eileen P., Enseignante retraitée, 2221, voie Old Lilac, Ottawa K1H 6H6

Ottawa—Vanier : Crête, Rachel L., Retraitée, 293, cercle Michel, Ottawa K1L 7P4

Ottawa-Ouest—Nepean : Finkelstein, Arnold, Retraité, 26, croissant Ashgrove, Ottawa K2G 0S2

Oxford : Schultz, Audrey E., Retraitée, 746781, chemin de canton 4, R.R. 2, Princeton N0J 1V0

Parkdale—High Park : Huska, Marika, Consultante, 22, rue High Park Gardens, Toronto M6R 1S9

Parry Sound—Muskoka : Bordeleau, Kim E., Entretien d’avion, 57, rue Cascade, Parry Sound P2A 1K3

Perth—Wellington : Ranney, Patricia A., Gestionnaire de projet, 55, rue Princess, Stratford N5A 6C7

Peterborough—Kawartha : Manley, Rodney, Consultant, 2030, avenue MacFarlane, Peterborough K9H 0E1

Pickering—Uxbridge : Birungi, Joseph, Gestionnaire de données, 1898, rue New, Pickering L1V 3J7

Renfrew—Nipissing—Pembroke : Rantz, Robert, Retraité, 299, chemin Rantz, Petawawa K8H 2W8

Richmond Hill : Rossi, Sharon L., Potier, 289, avenue Elmwood, Richmond Hill L4C 1L5

Sarnia—Lambton : Rennie, Paul, Retraité, 499, promenade Charlesworth, Sarnia N7V 2R5

Sault Ste. Marie : Hackett, Allan K., Coordonnateur de projet, 78, rue Joel, Sault Ste. Marie P6A 5S4

Scarborough—Agincourt : Jadavji, Mehboob, CPA-CGA, Retraité, 28, croissant Castledene, Scarborough M1T 1S1

Scarborough-Centre : Reid, Brian T., Directeur du développement de logiciels, 36, promenade Romulus, Toronto M1K 4C2

Scarborough—Guildwood : Frazer, Denis N., Retraité, 198, boulevard Oakmeadow, Scarborough M1E 4H6

Scarborough-Nord : Ong-Lim, Hebe, Directrice et administratrice de JLHO Enterprise Inc., 95, carré Pebblehill, Toronto M1S 2P8

Scarborough—Rouge Park : Pinto, Michael, Tourneur de bois professionnel retraité, 18, croissant Milroy, Toronto M1C 4H1

Scarborough-Sud-Ouest : Smith, Patrick, Agent immobilier, 15, promenade Montvale, Toronto M1M 3E5

Simcoe—Grey : Sneyd, Ralph E., Enseignant retraité, 122, 6e Rue, Collingwood L9Y 1Y9

Simcoe-Nord : Walker, Ron, Ingénieur retraité, 3647, promenade Riverdale, Washago L0K 2B0

Spadina—Fort York : Vacant

St. Catharines : Henriques, Joseph, Consultant, 24, promenade October, St. Catharines L2N 6T2

Stormont—Dundas—South Glengarry : Kubeck, Kimberley A., Retraitée, 20526, chemin de Concession 9, R.R. 2, Alexandria K0C 1A0

Sudbury : Kerr, Ellen, Retraitée, 716-1170, rue Ramsey View, Sudbury P3E 2E4

Thornhill : Stein, Seymour B., Comptable agréé, 243, cercle Brickstone, Thornhill L4J 6L2

Thunder Bay—Rainy River : McCuaig, Thompson G., Retraité, 141, croissant Glendale, Thunder Bay P7C 1N2

Thunder Bay—Supérieur-Nord : Everitt, William E., Retraité, 160, rue Whalen, Thunder Bay P7A 7J1

Timmins—Baie James : Labelle, Denise, Administration, 405-630, boulevard Lonergan, Timmins P4P 1H3

Toronto-Centre : Gerrior, Brian A., Retraité, 346, rue Wellesley Est, Toronto M4X 1H3

Toronto—Danforth : Stevenson, Diane C., Retraitée, 80, avenue Langley, Toronto M4K 1B5

Toronto—St. Paul’s : Walters, Kelly, Coordonnatrice d’appels d’offres, 14, avenue Hursting, Toronto M6C 1K4

University—Rosedale : Singer, Lesley, Femme d’affaires, 656, rue Markham, Toronto M6G 2L9

Vaughan—Woodbridge : Canale, Ralph, Retraité, 293, croissant Grand Vellore, Vaughan L4H 0N7

Waterloo : Driedger, Nick A., DGE retraité, 329, place Arlene, Waterloo N2J 2G5

Wellington—Halton Hills : Gallagher, Thomas H. L., Ventes, 23, rue Market, Georgetown L7G 3B9

Whitby : Cloutier, Paul M., Retraité, 3, gate Doulton, Whitby L1R 1K2

Willowdale : Fong, May Lynne, Retraitée, 12, chemin Granlea, Toronto M2N 2Z5

Windsor—Tecumseh : Moore, Mark, Retraité, 6295, promenade Riverside Est, Windsor N8S 1C1

Windsor-Ouest : Lynd, Thomas W., Consultant, 3130, avenue California, Windsor N9E 3K6

York-Centre : Martin, Cathy S., Coordinatrice d’activités caritatives, 189, rue Elder, Toronto M3H 5H4

York—Simcoe : Willcocks, Nina, Directrice des finances, Case postale A23, R.R. 2, Sutton West L0E 1R0

York-Sud—Weston : Jackson, Ella, Agente immobilière, 38, chemin Denison Ouest, Toronto M9N 1C2

Manitoba

Brandon—Souris : Swidnicki, Joni D., Retraitée, 1519, 3e Rue, Brandon R7A 3G3

Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley : Vanderstel, Sherri L., Enseignante, 506, croissant Woodlands, Winnipeg R3K 1B1

Churchill—Keewatinook Aski : Cripps, Li, Propriétaire d’entreprise, Case postale 87, Thompson R8N 1M9

Dauphin—Swan River—Neepawa : Clement, Ron, Commissionnaire, Case postale 1089, 204, rue Heather, Russell R0J 1W0

Elmwood—Transcona : Schmidt, Jurgen, Retraité, 1526, avenue Concordia Est, Winnipeg R3W 0A1

Kildonan—St. Paul : Ghidoni, Donna G., Éducatrice — Entraîneure, 171, cercle Wyndstone, East St. Paul R2E 0L8

Portage—Lisgar : Cormier, Georges, Retraité, Case postale 49, La Salle R0G 1B0

Provencher : Vacant

Saint-Boniface—Saint-Vital : Meridji, Tayeb, Retraité, 514, rue Cherrier, Winnipeg R2J 0M2

Selkirk—Interlake—Eastman : Halliwell, Gayle, Artiste (Enseignante retraitée), Case postale 195, Sandy Hook R0C 2W0

Winnipeg-Centre : Doty, Jo-Anne G., Coordinatrice de bureau, 150, promenade Bourkevale, Winnipeg R3J 1P4

Winnipeg-Nord : Dionisio, Erlinda M., Responsable de la santé, 2055, avenue Burrows, Winnipeg R2R 1A2

Winnipeg-Sud : Gray, Lori L., Services informatiques, 234, promenade Tufnell, Winnipeg R2N 1K1

Winnipeg-Centre-Sud : Denesiuk, Johanna G., Retraitée, 240, chemin Buxton, Winnipeg R3T 0H3

Saskatchewan

Battlefords—Lloydminster : Janko, Patricia D., Retraitée, 2442, route Meadow Lark, North Battleford S9A 3V2

Sentier Carlton—Eagle Creek : Dykes, Linda L., Administratrice de collège, R.R. 7, emplacement 709, compartiment 25, Municipalité rurale de Montrose no 315, Saskatoon S7K 1N2

Cypress Hills—Grasslands : Arnold, Helen M., Retraitée, 1141, promenade Bothwell, Swift Current S9H 1Z8

Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill : Wyatt, Lester W., Travailleur autonome, Case postale 346, Canwood S0J 0K0

Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan : Vacant

Prince Albert : Hollick, Barry W., Enseignant, 36, promenade Guy, Prince Albert S6X 0A3

Regina—Lewvan : Vacant

Regina—Qu’Appelle : Vacant

Regina—Wascana : Buitenhuis, Kathryn, Retraitée, 32, chemin Academy Park, Regina S4S 4B8

Saskatoon—Grasswood : Uhryn, Lisa, Directrice régionale des ventes, 1-4219, rue Degeer, Saskatoon S7H 4N6

Saskatoon—University : Dutton, Marvin W., Retraité, 119-615, chemin Stensrud, Saskatoon S7W 0A1

Saskatoon-Ouest : Zimmerman, Dianne C., Travailleuse autonome, 201, 32e Rue Ouest, Saskatoon S7L 0S3

Souris—Moose Mountain : Tuchscherer, Margaret M., Travailleuse autonome, 447, promenade Tom Hart, Weyburn S4H 2X8

Yorkton—Melville : Kachur, Cynthia C., Comptable, 12, place Windfield, Yorkton S3N 3P8

Alberta

Banff—Airdrie : Braat, Loren D., Travailleuse autonome, 1503-1001, 8e Rue Nord-Ouest, Airdrie T4B 0W2

Battle River—Crowfoot : Grettum, Clarence K., Retraité, Case postale 55, 215, avenue Railway, Bittern Lake T0C 0L0

Bow River : Anstey-Martin, Daphne L., Gestionnaire de comptes commerciaux, 334, rue Cactus, Comté de Newell T1R 0S2

Calgary-Centre : Allen, Kevin C., Administrateur d’art, 903-1323, 15e Avenue Sud-Ouest, Calgary T3C 0X8

Calgary Confederation : Drader, Dave P., Retraité, 5503, chemin Dalhart Nord-Ouest, Calgary T3A 1S3

Calgary Forest Lawn : O’Connell, Nora, Ventes, 315, chemin Manora Nord-Est, Calgary T2A 4R7

Calgary Heritage : Vacant

Calgary Midnapore : Schuett, Cheryl, Administration, 955, chemin Lake Arrow Sud-Est, Calgary T2J 3C2

Calgary Nose Hill : O’Bryan, Merilyn B., Retraitée, 4187, Edgevalley Landing Nord-Ouest, Calgary T3A 5V2

Calgary Rocky Ridge : Young, Murray A., Retraité, 147, promenade Royal Birkdale Nord-Ouest, Calgary T3G 5R8

Calgary Shepard : Groff, Michelle K., Administratice de cabinet médical, 20, Cranberry Gardens Sud-Est, Calgary T3M 0M1

Calgary Signal Hill : Lawson, Curtis C., Retraité, 134, cercle Simcoe Sud-Ouest, Calgary T3H 4S4

Calgary Skyview : Karbani, Naushmeen A., Administratrice de bureau, 143, Taracove Landing Nord-Est, Calgary T3J 4S7

Edmonton-Centre : Starko, David, Travailleur autonome, 1503-11920, 100e Avenue Nord-Ouest, Edmonton T5K 0K5

Edmonton Griesbach : Chmilar, Will G., Consultant, 11835, 57e Rue, Edmonton T5W 3V5

Edmonton Manning : Pui, Benedicta, Adjointe de la haute direction, 8327, 171e Avenue Nord-Ouest, Edmonton T5Z 3E3

Edmonton Mill Woods : Wilson, Donna R., Finances, 316, croissant Greenoch Nord-Ouest, Edmonton T6L 1B4

Edmonton Riverbend : Vacant

Edmonton Strathcona : Edey, John L., Retraité, 6416, promenade Fulton Nord-Ouest, Edmonton T6A 3V4

Edmonton-Ouest : Miller, Brian D., Directeur d’installation, 536, Dickens Loop Nord-Ouest, Edmonton T6M 2S1

Edmonton—Wetaskiwin : Ehmann, Christopher J., Ventes et service d’ingénierie, bureau 739, 101-5101, 50e Avenue, Leduc T9E 0B9

Foothills : Partaker, JoAnn C., Retraitée, 237, Crystalridge Rise, Okotoks T1S 1W4

Fort McMurray—Cold Lake : Garand, Marlene, Auteure, 193, place Bacon, Fort McMurray T9K 1Z7

Grande Prairie—Mackenzie : Thompson, Brennan D., Étudiant, 9522, 63e Avenue, Grande Prairie T8W 2E8

Lakeland : Henderson, Tannis C., Consultante, 51214, chemin Range 64, Vermilion T9X 1R3

Lethbridge : Albiez, Arleen E., Gestion, 4110, 22e Avenue Sud, Lethbridge T1K 4Y5

Medicine Hat—Cardston—Wamer : Ulbricht, Mary, Commis de diagnostic, 184, chemin Calder Sud-Est, Medicine Hat T1B 3L3

Peace River—Westlock : MacDougall, Phyllis, Retraitée, 5-11015, 105e Avenue, Westlock T7P 1A1

Red Deer—Lacombe : Eadie, Michelle, Instructeur agréé en dynamique de la vie et animateur de groupe, 5435, 47e Avenue, Lacombe T4L 1M9

Red Deer—Mountain View : Hutmacher, Wayne A., Retraité, 91, croissant Duncan, Red Deer T4R 1W3

Sherwood Park—Fort Saskatchewan : Retallack, James A., Retraité, 5, chemin Hummingbird, Sherwood Park T8A 0A1

St. Albert—Edmonton : Wright, William, Retraité, 27, croissant Lancaster, St. Albert T8N 2N9

Sturgeon River—Parkland : Boisvert, Remi, Retraité, 28, manoir Stoneshire, Spruce Grove T7X 3E3

Yellowhead : Fahl, Norma E., Retraitée, 153, promenade Alder, Hinton T7V 1C9

Colombie-Britannique

Abbotsford : Dodd, Phillip J., Superviseur à l’Agence du revenu du Canada, 2432, promenade Mountain, Abbotsford V3G 1E9

Burnaby-Nord—Seymour : Bradbury, Vicki L., Retraitée, 14-1203, avenue Madison, Burnaby V5C 6R9

Burnaby-Sud : Price, Vivian T., Retraitée, 6230, avenue Royal Oak, Burnaby V5H 3N7

Cariboo—Prince George : Grant, Lorraine E., Retraitée, 3056, promenade Bona Dea, Prince George V2N 5L1

Central Okanagan—Similkameen—Nicola : Skodyn, Basil, Retraité, 1205, promenade Trevor, Kelowna V1Z 3K7

Chilliwack—Hope : Vacant

Cloverdale—Langley City : Lucier, Patrick, Retraité, 24-19649, 53e Avenue, Langley V3A 8C5

Coquitlam—Port Coquitlam : Wong, Bill, Semi-retraité, Agent immobilier, 3051, rue York, Port Coquitlam V3B 4A6

Courtenay—Alberni : Chandler, Ann L., Semi-retraitée, 6815, chemin Kitsuksis, Port Alberni V9Y 8V1

Cowichan—Malahat—Langford : McClarnon, Cassandra, Analyste de scrutin principale, 110-611, avenue Goldstream, Langford V9B 2W9

Delta : Vacant

Esquimalt—Saanich—Sooke : Fedosenko, Kerry, Commissaire aux mariages, 2425, promenade Mountain Heights, Sooke V9Z 0L4

Fleetwood—Port Kells : Wadley, John M., Agent de police retraité, 10703, 155A Rue, Surrey V3R 9X5

Kamloops—Thompson—Cariboo : Plett, Nancy, Consultante, 335, terrace Pemberton, Kamloops V2C 1T2

Kelowna—Lake Country : Creelman, Wendy, Consultante principale, 1363, rue Clear Pond, Kelowna V1V 2X6

Kootenay—Columbia : Switzer, Robert L., Retraité, 802, rue Fifth, Nelson V1L 2X5

Langley—Aldergrove : Li, Cathy, Retraitée, 21536, 84e Avenue, Langley, V1M 2M1

Mission—Matsqui—Fraser Canyon : Kopan, Kathi M., Officière de réserve dans les Forces armées canadiennes, 31833, avenue Mayne, Abbotsford V2T 4W9

Nanaimo—Ladysmith : Vacant

New Westminster—Burnaby : Wilson, Raymond E., Adjoint de bureau, 831, rue Burnaby, New Westminster V3L 4V8

North Island—Powell River : Gordon, Alexander B., Retraité, 330, rue McLeod, Comox V9M 2B6

North Okanagan—Shuswap : Morrison, Sharon G., Retraitée, 3306, 18e Rue, Vernon V1T 4A7

North Vancouver : Reilly, Tami A., Femme d’affaires, 787, 16e Rue Est, North Vancouver V7L 2V2

Pitt Meadows—Maple Ridge : Climenhaga, Ronald H., Retraité, 26-19452, chemin Fraser, Pitt Meadows V3Y 0A3

Port Moody—Coquitlam : Budd, Leslie N., Retraité, 731, avenue Rochester, Coquitlam V3K 2V9

Prince George—Peace River—Northern Rockies : Eisert, Jocelyn, DGE et gestionnaire d’événement, 11415, 104e Rue, Fort St. John V1J 0C6

Richmond-Centre : Wei, Albert Y., Directeur des ressources humaines, 6195, route Lynas, Richmond V7C 5A1

Saanich—Gulf Islands : Davidson, Donna J., Consultante, 2251, promenade Cooperidge, Saanichton V8M 1N2

Skeena—Bulkley Valley : Wilson, Warren E., Retraité, 4710, avenue Scott, Terrace V8G 4H6

Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest : Post, Roberta M., Retraitée, Commissaire aux mariages, Case postale 406, Rossland V0G 1Y0

Surrey-Sud—White Rock : Dudley, Bryce G., Retraité, 16130, 8A Avenue, Surrey V4A 7B8

Stevenston—Richmond-Est : Little, Ruth H., Commis, 111-12911, avenue Railway, Richmond V7E 6L8

Surrey-Centre : McRae, Roddy J., Agent immobilier, 10075, 121e Rue, Surrey V3V 4K4

Surrey—Newton : Rajoo, Madurai, Agent immobilier, 13468, 80A Avenue, Surrey V3W 8A6

Vancouver-Centre : Cameron, Doug B., Retraité, Commissaire aux mariages, 106-1188, rue Cardero, Vancouver V6G 3C4

Vancouver-Est : Walton, Peter H., Propriétaire d’entreprise, 661, avenue Heatley, Vancouver V6A 3G8

Vancouver Granville : Cavezza, Maria A., Gestionnaire de voyages professionnels, 204-2330, rue Maple, Vancouver V6J 3T6

Vancouver Kingsway : Kirby, Frankie, Retraitée, 426-738, 29e Avenue Est, Vancouver V5V 0B6

Vancouver Quadra : Radermacher, Ulrike, Gestionnaire de projet de recherche, 1821, rue Blenheim, Vancouver V6K 4H7

Vancouver-Sud : Jiwa, Rizwana, Consultante, 6439, rue Sophia, Vancouver V5W 2W9

Victoria : Vacant

West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country : Jeffery, Charles J., Gestionnaire de l’exploitation, 855, boulevard Oceanmount, Gibsons V0N 1V8

Yukon

Yukon : Edelman, Susan J., Retraitée, 31, chemin Blanchard, Whitehorse Y1A 4T9

Territoires du Nord-Ouest

Territoires du Nord-Ouest : Vacant

Nunavut

Nunavut : Omole, Isaac, Technicien en informatique, Case postale 11630, Maison 5057B, Iqaluit X0A 1H0