ARCHIVÉE — Vol. 147, no 12 — Le 23 mars 2013

RÉSIDENCE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA — CONCESSIONS, ENREGISTREMENTS ET CONFIRMATIONS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer les concessions, enregistrements et confirmation d’emblèmes héraldiques suivants, tels qu’ils sont consignés dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

  • Concession d’armoiries, de drapeaux et d’un insigne à Joseph Henry Serge Malaison, Montréal (Québec), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 93).

  • Concession d’armoiries d’office au Héraut d’armes adjoint du Canada, Ottawa (Ontario), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 103).

  • Concession d’armoiries, d’un drapeau et d’un insigne à Darren Thomas Mellors, un citoyen canadien résidant à Easton, Maryland (États-Unis d’Amérique), avec brisures à Erin Elizabeth Mellors et à Lauren Violet Mellors, le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 134).

  • Confirmation des armoiries de la Wong’s Benevolent Association, Edmonton (Alberta), le 20 juillet 2012 (vol. VI, p. 151).

  • Enregistrement du drapeau et de l’insigne de Roger Alexander Lindsay, Toronto (Ontario), le 20 juillet 2012 (vol. VI, p. 152).

  • Enregistrement des armoiries de Thomas Ainslie, Québec (Québec), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 153).

  • Enregistrement des armoiries de Matthew Wade, Montréal (Québec), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 154).

  • Enregistrement des armoiries de James Cuthbert, Berthier (Québec), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 155).

  • Enregistrement des armoiries et des tenants de sir Frederick Haldimand, K.B., Québec (Québec), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 156).

  • Enregistrement des armoiries du très révérend Jacob Mountain, Québec (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 157).

  • Enregistrement des armoiries du See of Quebec, Québec (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 158).

  • Enregistrement des armoiries de John Wentworth, Halifax (Nouvelle-Écosse), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 159).

  • Enregistrement des armoiries de William Macgillivray, Montréal (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 160).

  • Enregistrement des armoiries de James Putnam, Halifax (Nouvelle-Écosse), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 161).

  • Enregistrement des armoiries d’Isaac Coffin, Îles de la Madeleine (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 162).

  • Enregistrement des armoiries de John Holloway, St. John’s (Terre-Neuve), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 163).

  • Enregistrement des armoiries de Henry Usborne, Québec (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 164).

  • Enregistrement des armoiries de David-William Smith, Pickering (Haut-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 165).

  • Enregistrement des armoiries de William McGillivray, Montréal (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 166).

  • Enregistrement des armoiries et des supports de The Canada Company, Londres (Angleterre), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 167).

  • Enregistrement des armoiries de Thomas Stott, Québec (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 168).

  • Enregistrement des armoiries de John Stewart, Québec (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 169).

  • Enregistrement des armoiries de John Nairne (né McNicol), Québec (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 170).

  • Enregistrement des armoiries et des tenants de The British American Land Company, Londres (Angleterre), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 171).

  • Enregistrement des armoiries de William Christie (né Plenderleath), Montréal (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 172).

  • Enregistrement des armoiries de sir George Arthur, K.C.H., Toronto (Haut-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 173).

  • Enregistrement des armoiries et des tenants de sir John Colborne, G.C.B., G.C.H., Québec (Bas-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 174).

  • Enregistrement des armoiries du Bishoprick or See of Newfoundland, St. John’s (Terre-Neuve), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 175).

  • Enregistrement des armoiries du See of Toronto, Toronto (Haut-Canada), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 176).

  • Concession à Wesley David Black, Prince George (Colombie-Britannique) des armoiries brisées de Katherine Helen Stephens, de William David Stephens, de Caroline Alison Stephens, d’Alison Harris Boomer, de Jackson Wesley Boomer et de Harris John Boomer, le 15 août 2012 (vol. VI, p. 177).

  • Concession d’armoiries à la Ville de Baie-d’Urfé, Baie-d’Urfé (Québec), le 15 août 2012 (vol. VI, p. 178).

  • Concession d’armoiries à monseigneur Marcel Denis Joseph Damphousse, Cornwall (Ontario), le 30 août 2012 (vol. VI, p. 179).

  • Concession d’armoiries à monseigneur Gregory John Bittman, Edmonton (Alberta), le 30 août 2012 (vol. VI, p. 180).

  • Concession d’armoiries, d’un drapeau et d’un insigne à Kerry Dean Walker, Winnipeg (Manitoba), avec brisures à Braedon Dean Walker et à Weston Sean Walker, le 20 septembre 2012 (vol. VI, p. 181).

  • Enregistrement de la médaille commémorative de la Guerre de 1812, Ottawa (Ontario), le 20 septembre 2012 (vol. VI, p. 183).

  • Concession d’armoiries à l’Association des Chabot, Sainte-Foy (Québec), le 15 octobre 2012 (vol. VI, p. 185).

  • Concession d’armoiries, d’un drapeau et d’un insigne à Louise Martel, Québec (Québec), avec brisures à Geneviève Duret, à Jean-Sébastien Duret et à Pierre-Frédérick Duret, le 15 octobre 2012 (vol. VI, p. 186).

  • Concession d’armoiries, d’un drapeau et d’un insigne à Jonathan Hardt Brickwood, Toronto (Ontario), le 15 octobre 2012 (vol. VI, p. 187).

  • Concession d’un drapeau au Prieuré du Canada de l’Ordre très vénérable de l’Hôpital de Saint-Jean de Jérusalem, pour l’usage du St. John Council for Alberta, Edmonton (Alberta), le 15 octobre 2012 (vol. VI, p. 188).

  • Enregistrement des armoiries de Gordon Russell Dow, Ottawa (Ontario), le 15 octobre 2012 (vol. VI, p. 189).

  • Enregistrement des armoiries de John Royston Coleman, un citoyen canadien résidant à Moorestown, New Jersey (États-Unis d’Amérique), le 15 octobre 2012 (vol. VI, p. 190).

  • Concession d’armoiries, de tenants, d’un drapeau et d’un insigne à la Canada’s National Firearms Association, Edmonton (Alberta), le 15 novembre 2012 (vol. VI, p. 191).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[12-1-o]

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA—APPROBATIONS ET CONFIRMATIONS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer, en tant que commandant en chef du Canada, les approbations et confirmation d’insignes suivantes, telles qu’elles sont consignées dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

  • Confirmation de la devise du Navire canadien de sa Majesté Queen Charlotte, Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 99).

  • Approbation de la bannière de la Princesse Royale pour la Branche des communications et de l’électronique, Ottawa (Ontario), le 20 septembre 2012 (vol. VI, p. 182).

  • Approbation de l’insigne du Commandement des opérations interarmées du Canada, Ottawa (Ontario), le 20 septembre 2012 (vol. VI, p. 184).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[12-1-o]

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA — CONFIRMATIONS DE BLASONS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer, en tant que commandant en chef du Canada, la confirmation des blasons (description technique) des insignes des unités suivantes, telles qu’elles sont consignées dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

  • 431e Escadron de démonstration aérienne, Moose Jaw (Saskatchewan), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 123).

  • 440e Escadron de transport, Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 129).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[12-1-o]