ARCHIVÉ — Vol. 146, no 44 — Le 3 novembre 2012

RÉSIDENCE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA — CONCESSIONS ET ENREGISTREMENTS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer les concessions et enregistrements d’emblèmes héraldiques suivants, tels qu’ils sont consignés dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

Concession d’armoiries et de drapeaux à la St. Joseph’s Parish, Fergus (Ontario), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 91).

Concession d’armoiries au révérend Ian Roderick Duffy, Fergus (Ontario), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 92).

Concession de drapeaux et d’un insigne au Royal Victoria Yacht Club, Victoria (Colombie-Britannique), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 94).

Concession d’un drapeau et d’un insigne au Peterborough Lakefield Community Police Service, Peterborough (Ontario), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 95).

Concession d’un insigne au West Vancouver Police Department, West Vancouver (Colombie-Britannique), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 96).

Concession d’armoiries, d’un drapeau et d’un insigne à la Faculté des sciences de l’administration – Université Laval, Québec (Québec), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 97).

Concession d’armoiries, de supports et d’un drapeau à The University of Lethbridge, Lethbridge (Alberta), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 100).

Enregistrement de la médaille du Jubilé de diamant de la reine Elizabeth II, Ottawa (Ontario), le 6 février 2012 (vol. VI, p. 104).

Enregistrement de l’insigne du Jubilé de diamant de la reine Elizabeth II, Ottawa (Ontario), le 6 février 2012 (vol. VI, p. 105).

Concession d’armoiries et d’un drapeau à la Sûreté du Québec pour l’usage du Groupe tactique d’intervention, Montréal (Québec), le 15 février 2012 (vol. VI, p. 106).

Concession d’armoiries et d’un drapeau à la Sûreté du Québec pour l’usage de la Direction des relations internationales et du protocole, Montréal (Québec), le 15 février 2012 (vol. VI, p. 107).

Concession d’armoiries et d’un drapeau à la Sûreté du Québec pour l’usage de la Division de la protection des personnalités, Montréal (Québec), le 15 février 2012 (vol. VI, p. 108).

Concession d’armoiries et d’un drapeau à la Sûreté du Québec pour l’usage du Service d’urgence, Montréal (Québec), le 15 février 2012 (vol. VI, p. 109).

Concession d’armoiries et d’un drapeau à la Sûreté du Québec pour l’usage de la Direction des normes professionnelles, Montréal (Québec), le 15 février 2012 (vol. VI, p. 110).

Concession d’armoiries, d’un drapeau et d’un insigne à Chi Tung Chan, Richmond (Colombie-Britannique), avec brisures à Winifred Wai Min Chan et à Jennifer Wai Yin Chan, le 15 février 2012 (vol. VI, p. 111).

Concession d’armoiries, de drapeaux et d’un insigne à Peter Donald Beatty, C.D., Orléans (Ontario), avec brisures à Christian William Beatty et à Aiden Michael Beatty, le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 114).

Concession d’armoiries et d’un insigne à Joseph John Petozzi, C.D., Hannon (Ontario), avec brisures à Natalie Marie Petozzi et à Patricia Lynn Petozzi, le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 115).

Concession d’armoiries, de supports, d’un drapeau et d’un insigne à Le Club universitaire de Montréal, Montréal (Québec), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 116).

Concession d’armoiries et de supports à l’honorable Noël Augustus Kinsella, Ottawa (Ontario), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 133).

Enregistrement des armoiries du Canterbury College, Windsor (Ontario), le 20 avril 2012 (vol. VI, p. 135).

Concession d’un drapeau et d’un insigne à la Garde côtière canadienne pour l’usage de la Garde côtière canadienne auxiliaire, Ottawa (Ontario), le 20 avril 2012 (vol. VI, p. 136).

Concession d’un cimier et de drapeaux à Mathieu Gérard Ravignat, Cantley (Québec), le 20 avril 2012 (vol. VI, p. 137).

Concession d’armoiries à William Macpherson, Mississauga (Ontario), avec brisures à Andrew William Macpherson et à Stuart Macpherson, le 15 mai 2012 (vol. VI, p. 138).

Concession d’armoiries, de supports, d’un drapeau et d’un insigne à la personne morale connue sous le nom de The International Knightly Order of St. George – Canadian Corporation, Niagara Falls (Ontario), le 15 mai 2012 (vol. VI, p. 139).

Concession d’armoiries et de supports à l’honorable Edna Agnes Elias, Iqaluit (Nunavut), avec brisures à Derek Kaiyoina Elias, à Darlene Maffa Elias et à Ashley Jayne Elias, le 15 mai 2012 (vol. VI, p. 140).

Concession d’armoiries et de supports à l’honorable Douglas George Phillips, Whitehorse (Yukon), le 15 mai 2012 (vol. VI, p. 141).

Concession d’armoiries, de drapeaux et d’un insigne à Joseph Roméo Richard Choquette, C.D., Laval (Québec), avec brisures à Marie Monique Johanne Danielle Carolyne Choquette et à Guiseppe Galilei Choquette-Dejoie, le 15 mai 2012 (vol. VI, p. 142).

Concession d’un drapeau et d’un insigne au Delta Police Department, Delta (Colombie-Britannique), le 15 mai 2012 (vol. VI, p. 143).

Concession d’armoiries à monseigneur Raymond Poisson, Saint-Jérôme (Québec), le 15 juin 2012 (vol. VI, p. 144).

Concession d’armoiries à Gilles Héon, Québec (Québec), le 15 juin 2012 (vol. VI, p. 145).

Concession d’armoiries, d’un drapeau et d’un insigne à Daniel Heath Justice, Vancouver (Colombie-Britannique), le 15 juin 2012 (vol. VI, p. 146).

Concession d’un drapeau et d’un insigne à la Ontario Association of Paramedic Chiefs, Ajax (Ontario), le 20 juillet 2012 (vol. VI, p. 147).

Concession d’armoiries et d’un insigne à Christian Cardell Avery Aaron Belmont, aussi connu sous le nom de Christian Corbet, Riverview (Nouveau-Brunswick), le 20 juillet 2012 (vol. VI, p. 148).

Concession d’armoiries, de supports, d’un drapeau et d’un insigne à l’Association canadienne des sergents d’armes, Ottawa (Ontario), le 20 juillet 2012 (vol. VI, p. 149).

Concession d’armoiries, d’un drapeau et d’un insigne à Michael David Dan, Toronto (Ontario), avec brisures à Aaron Reuben Dan, à Zachary Ryan Dan, à Jonathan Colin Dan, à Shelby Lauren Dan, à Maïa Rebecca Dan et à Lana Rachel Dan, le 20 juillet 2012 (vol. VI, p. 150).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[44-1-o]

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA — APPROBATIONS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer, en tant que commandant en chef du Canada, les approbations d’insignes suivantes, telles qu’elles sont consignées dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

Branche des services de l’aumônerie, Ottawa (Ontario), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 101).

Unité régionale de soutien aux cadets (Centre), Borden (Ontario), le 20 janvier 2012 (vol. VI, p. 102).

École des pompiers et de la défense CBRN des Forces canadiennes, Borden (Ontario), le 15 février 2012 (vol. VI, p. 112).

14e Escadron de génie logiciel, Greenwood (Nouvelle-Écosse), le 15 février 2012 (vol. VI, p. 113).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[44-1-o]

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA — CONFIRMATIONS DE BLASONS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer, en tant que commandant en chef du Canada, la confirmation des blasons (description technique) des insignes des unités suivantes, telles qu’elles sont consignées dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

424e Escadron de transport et de sauvetage, Astra (Ontario), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 117).

425e Escadron d’appui tactique, Alouette (Québec), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 118).

426e Escadron d’entraînement au transport, Astra (Ontario), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 119).

427e Escadron d’opérations spéciales d’aviation, Petawawa (Ontario), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 120).

429e Escadron de transport, Astra (Ontario), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 121).

430e Escadron tactique d’hélicoptères, Courcelette (Québec), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 122).

435e Escadron de transport et de sauvetage, Winnipeg (Manitoba), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 124).

436e Escadron de transport, Astra (Ontario), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 125).

437e Escadron de transport, Astra (Ontario), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 126).

438e Escadron tactique d’hélicoptères, Richelain (Québec), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 127).

439e Escadron de soutien au combat, Alouette (Québec), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 128).

442e Escadron de transport et de sauvetage, Lazo (Colombie-Britannique), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 130).

443e Escadron d’hélicoptères maritime, Victoria (Colombie-Britannique), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 131).

444e Escadron de support au combat, Happy Valley (Terre-Neuve-et-Labrador), le 15 mars 2012 (vol. VI, p. 132).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[44-1-o]