Vol. 145, no 26 — Le 25 juin 2011
ARCHIVÉ — RÉSIDENCE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL
ORDRE TRÈS VÉNÉRABLE DE L’HÔPITAL DE SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM
Son Excellence le très honorable David Johnston, au nom de Sa Majesté la Reine du Canada et en accord avec les recommandations du Grand Prieur de l’Ordre très vénérable de l’Hôpital de Saint-Jean de Jérusalem, est heureux de nommer les Canadiens dont les noms suivent :
Chevaliers et Dames de l’Ordre de Saint-Jean
Promotions
En vigueur le 6 octobre 2010
Son Honneur l’honorable Edna Elias, Iqualuit, NU
Son Honneur l’honorable George Lester Tuccaro, Yellowknife, NT
En vigueur le 15 décembre 2010
J. Stuart Clyne, Vancouver, BC
En vigueur le 3 février 2011
Major Richard Choquette, CD, Laval, QC
Son Honneur l’honorable Noël Kinsella, Ottawa, ON
Norma Doreen Laird, Brandon, MB
En vigueur le 25 février 2011
Son Honneur l’honorable Douglas George Phillips, Whitehorse, YT
Commandeurs de l’Ordre de Saint-Jean
Promotions
En vigueur le 15 décembre 2010
Gary A. Jack, Grimsby, ON
Lieutenant-colonel Paul John Tuz, CD, Toronto, ON
Capitaine de frégate Alaric John Martin Woodrow, CD, Binbrook, ON
En vigueur le 3 février 2011
Shelly Jenneane Burrows, Brandon, MB
Lieutenant-colonel André M. Levesque, CD, Ottawa, ON
En vigueur le 25 février 2011
Robert H. White, Brooklin, ON
Officiers de l’Ordre de Saint-Jean
Promotions
En vigueur le 15 décembre 2010
Sylvie Babin, Blainville, QC
Leslie M. Brannagan, Burlington, ON
Daniel Faucher, Repentigny, QC
Michael John Lawrence, Mississauga, ON
Mary Jo Rees, Paisley, ON
Lieutenant-colonel Richard Stepaniuk, CD, Dundas, ON
En vigueur le 3 février 2011
Lorne R. Heslop, Brandon, MB
Nancy Katherine Hutchinson, Ottawa, ON
Commodore Hans W. Jung, CD, Ottawa, ON
Richard Lauzière, Sainte-Julienne, QC
Richard Neville, Ottawa, ON
Membres de l’Ordre de Saint-Jean
En vigueur le 15 décembre 2010
Lieutenant de vaisseau Timothy Allen Berryhill, Halifax, NS
Andrew Lance Binette, Victoria, BC
Randall Edward George Burtch, Cookstown, ON
Major Michael T. A. Calnan, Kars, ON
Patricia JoAnn Copperthwaite, Campbellford, ON
Capitaine Silvio Neves Da Silva, Cambridge, ON
Caporal Kathryn Ann Davis, CD, Victoria, BC
Révérend Roman Dusanowskyj, Sydney, NS
Lieutenant-colonel (retraité) David Clarke Fletcher, CD, Courtenay, BC
Lieutenant-colonel (retraité) George Thomas Frid, Guelph, ON
Annick Gauthier, Repentigny, QC
Kimberly Irene Giddens, Kings Co, NB
Annabel Gills, Burlington, ON
Monique Grambin-White, Napanee, ON
Vivian Maria Sze Ngar Ho, Scarborough, ON
Nahum Ip, Burnaby, BC
Linda Patricia Kelly, St. John’s, NL
Greg S. Kobernick, Côte Saint-Luc, QC
Stephanie A. Minshull, Carrolls Corner, NS
Kimberley Dawn Mitchell, Nanaimo, BC
Kevin R. Morgan, Stoney Creek, ON
Mark Henderson Pound, Kentville, NS
Diane L. Presley, Ottawa, ON
Adam Jack Prieur, Hamilton, ON
Ryan William Smith, Brampton, ON
Derek Matthew Vollrath, Ottawa, ON
Elizabeth Florence Waite, Okanagan Falls, BC
Lois Diane Wilson, Salisbury, NB
En vigueur le 3 février 2011
Lieutenant de vaisseau Suzanne Debra Anderson, CD, Duncan, BC
Maxime Boutin-Caron, Montréal, QC
Harold Cameron Campbell, Barrie, ON
Robert John Cristofoli, Delta, BC
Sergent Andrew Shawn Daring, Edmonton, AB
Patricia Anne Dwyer, Barrie, ON
Capitaine (retraité) Gary Robert Hayes, CD, Kingston, ON
Elaine Heinicke Winnipeg, MB
Brigadier-général, le révérend docteur David C. Kettle, CD, Kanata, ON
David Alan King, Stratford, ON
Carl Laurent Joseph Larouche, Gatineau, QC
Clive Law, Ottawa, ON
Ferguson Mobbs, CD, Bradford, ON
Melanie Rose Peters, Edmonton, AB
Lisa Rowe, Brampton, ON
Ivan Stevic, Guelph, ON
Alexandra Sandy Tobler, Killarney, MB
En vigueur le 18 avril 2011
Adjudant-maître Maurice James Chapman, Victoria, BC
Le sous-secrétaire
EMMANUELLE SAJOUS
[26-1-o]
DÉCORATIONS À DES CANADIENS
La Chancellerie des distinctions honorifiques annonce que le Gouvernement du Canada a approuvé l’octroi des distinctions honorifiques suivantes à des Canadiens :
Du gouvernement de l’Autriche
Grande décoration d’honneur
à M. Michael Novac
Du Gouvernement de la France
Médaille de la Défense nationale (échelon bronze)
à l’Adjudant Vincent Gagnon
Du gouvernement de la Hongrie
Ordre du mérite (Croix de Chevalier)
à Mme Agnes Bessenyei
Du Gouvernement du Japon
Ordre du soleil levant, étoile d’or et d’argent
à l’Honorable Bryon Wilfert
Ordre du soleil levant, rayons d’or en sautoir
à M. Albert Diamond Cohen
Ordre du soleil levant, rayons d’or et d’argent
à M. William Moncrief
Ordre du soleil levant, rayons d’argent
à M. Yoshihisa Nagaishi
De l’Organisation du Traité de l’Atlantique Nord (OTAN)
Médaille du service méritoire de l’OTAN
au Capitaine de frégate Richard Leo Perks
Du Gouvernement de la Pologne
Ordre de Polonia Restituta (Croix d’Officier)
à M. Zdzislaw Krynski
M. Stanislaw Lasek
Ordre du mérite (Croix d’Officier)
à M. Benedykt Bylicki
M. Wilhelm Siemienski
Ordre du Mérite (Croix de Chevalier)
à M. Jozef Tadeusz Bigder
M. Maksymilian Kubacki (à titre posthume)
Croix d’or du mérite
à M. Kajetan Bieniecki
M. Ryszard Bojarski
M. Andrzej Bortnowski
M. Euzebiusz Jadlowski (à titre posthume)
M. Tadeusz Kubow
Mme Elzbieta Lyszkiewicz
Mme Barbara Pinkowska
M. Tadeusz Pinkowski (à titre posthume)
M. Edward Rolicz
M. Waclaw Zakrzewski (à titre posthume)
Croix d’argent du mérite
à Mme Bozena Ewa Augustyniak
Mme Barbara Gaczowska
Mme Alina Danuta Kapuscinska
M. Krzysztof Kosewski
M. Zbigniew Nawrot
Mme Jolanta Woznowska-Vu
Du Gouvernement du Royaume-Uni
Médaille du service opérationnel (Afghanistan)
au Capitaine Bryan Neal Mialkowsky
Du Gouvernement des États-Unis d’Amérique
Légion du mérite (Officier)
au Brigadier-général Gary J. O’Brien
Médaille du service méritoire
au Major Desmond Brophy
Médaille de l’air
au Major Leonard A. Kosciukiewicz
Caporal-chef Jerry T. Larkin
Adjudant Richard B. Mongeon
Adjudant Marc H. Pilon
Le sous-secrétaire
et vice-chancelier d’armes
EMMANUELLE SAJOUS
[26-1-o]